МЕНЮ
Анна и Виталий Черепановы
Екатеринбург
Художники и кураторы.

Анна родилась в 1989 году в Качканаре, Свердловская область. Виталий родился в 1990 году в Нижнем Тагиле. Живут в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Работают как совместно, так и самостоятельно. В своей практике обращаются к перформансу, видео-арту, инсталляции, стрит-арту, живописи. Организаторы музыкального фестиваля «Уральская язва», аукциона-перформанса «Акцион „Кости"». Исследователи региональной арт-среды и стрит-арта. Участники 4-й и 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017, 2019, Екатеринбург), Красноярской музейной биеннале (2019, музейный комплекс «Площадь мира», Красноярск), Ширяевской биеннале современного искусства (2016, село Ширяево). Номинанты премии «Инновация» (2019).
О работе в резиденции
Во время своей резиденции в «Шишимской горке» Анна и Виталий Черепановы вели активное видеонаблюдение. Арт-резиденция превратилась в киноштаб, из которого фиксировались события в самых разных точках земного шара.

Операторским инструментом в этом процессе являются камеры наблюдения, данные которых находятся в открытом доступе. В их объективы попадают туристические виды городов, опасные перекрестки, ценные объекты недвижимости и даже частные пространства.

Художники показали гостям мероприятий, как работает логика наблюдения (для этого была организована совместная видеопрогулка по европейским городам); как собранный материал превращается в документальное кино — в этом помогло мероприятие с демонстрацией готовых фильмов и дискуссией. Наконец, зрители были превращены в актеров: на последнее мероприятие Аня и Виталий установили камеры видеонаблюдения в самой резиденции и на площадке перед ней, устроив при этом небольшой фестиваль создания снежных скульптур для гостей и жителей Шишимской горки.
16 января. Онлайн-прогулка
Знакомство с Аней и Виталей Черепановыми и совместная с художниками виртуальная прогулка по видеокамерам европейских городов, где продолжается локдаун из-за пандемии.
23 января. Просмотр документальных фильмов
Если в первые выходные своей резиденции художники устроили для зрителей Zoom импровизированную прогулку по работающим видеокамерам в разных точках Европы, то на второй встрече Аня и Виталий представили уже смонтированные документальные фильмы на основе подобных материалов.
30 января. «Театр под камерами»
Совместная лепка снежных скульптур рядом с резиденцией. Процесс фиксировался на заранее установленные видеокамеры, и все гости смогли стать актерами «Театра перед камерами».
Фото: Артем Билера