МЕНЮ
Лукаш Кробок
Гамбург
Лукаш Кробок родился в городе Домброва-Гурнича (Польша) в 1976 году. Живет и работает в Гамбурге (Германия). Обучался на фотографа, иллюстратора и художника. Последние пару лет сосредоточился на таких темах, как конструкция, фрагментарность и синтез.

Момент перехода от фрагментарности к синтезу наиболее привлекает художника. Он наблюдает за отношениями между формами и цветами, за тем, как они растворяются друг в друге, оказавшись в одном пространстве. В настоящее время в своих работах Лукаш Кробок применяет алфавит форм к внешнему облику человека. Он исследует классические портреты, подмечая, что фигуры позируют в полупрофиль, они аккуратно усажены на фоне изъеденного молью задника. В то же время эти изображения — часть обязательного архива культуры; они словно бы посттравматически помещены на кромке наших воспоминаний и ассоциаций.
Фото: Алена Скала
Luncж#1
Luncж#2
Luncж#3
Luncж#4
О проекте в арт-резиденции
Лукаш Кробок провел в резиденции «Шишимская горка» март 2020 года. Каждую субботу мы приглашали гостей на художественные обеды, импровизированные художником. Каждый обед предполагал тематические идеи для меню и целиком и полностью поддавался естественной логике процесса общения: прежде чем мы могли поесть, обед должен был быть приготовлен. Все пришедшие принимали участие в приготовлении и занимали свои места на вымышленной, но очень практичной линии производства.

Очевидно, готовка сама по себе была процессом, но она также служила и аналогией художественного процесса. Шаги по выбору темы и художественного средства, с помощью которого ее можно выразить, были поставлены в параллель с отбором ингредиентов и способов их обработки. Формат этих резидентских событий подчеркивает, что искусство — это не просто что-то, что должно быть безупречно подано. Иными словами, это больше чем результат; возможно даже, что результат (наиболее изысканный, конечно) — это наименьшее из веселий, которое может доставить искусство.

Цель была не только поделиться плодотворным процессом создания, делания набросков, проработки идей, но и обогатить исследование и наполнить его разговорами и мнениями людей, которые готовят и едят в дружеской атмосфере. Взаимодействие, подпитка впечатлений художника идеями и знаниями гостей — необходимое расширение любого изучения места. Поскольку, оставаясь в рамках современного искусства, мы предпочитаем анализировать те места, которые населены людьми, пересечены следами их связей и, возможно, загрязнены их постоянным посредничеством.
Luncж#1. «Конец в начале»
Artist talk Лукаша Кробока. Видео из Гамбургской студии.

Идеи для меню: грибы, дрожжи и самовоспроизводящаяся еда.
Luncж#2. «Mnjamm Jam»
Открытая дискуссия на тему: «Как архивировать художественное событие». Опыт проекта Action выставочного пространства 2025. Как зацикливать — идеи, музыку или рецепты.

Идеи для меню: супы, кулинарные лопатки и открытый микрофон.
Luncж#3. «Основные цвета»
Какие цвета можно найти в уральской земле, а какие — встретить в уральском городе? Лукаш Кробок рассказывает о своих колористических открытиях и смешивает ингредиенты из еды и пигментов.

Идеи для меню: продукты ярких цветов — желтого, красного, голубого, но не только. Готовим палитру.
Luncж#4. Презентация итогов резиденции.
Будьте готовы к сюрпризам и приносите свои традиционную домашнюю выпечку на последний ланч с Лукашем.

Идеи для меню: выпечка и сладости — мамины и бабушкины рецепты. Пробуем воспоминания о лучших моментах и отчаянно смешиваем процесс и результат.